国内统一刊号:CN52-0017 黔东南日报社出版

2019年07月03日

中共黔东南州委关于表彰全州脱贫攻坚优秀共产党员、优秀党务工作者和先进党组织的决定

(2019年6月30日)

2019年,中国共产党走过了98年的光辉历程,迎来了新中国成立70周年。在全面建成小康社会的关键之年,全州各级党组织和广大共产党员坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,团结带领广大党员干部群众,认真贯彻落实中央、省委和州委关于脱贫攻坚决策部署,牢记嘱托、感恩奋进,聚焦靶心、尽锐出战,攻坚克难、锐意进取,全州脱贫攻坚连战连捷。2018年,全州减少贫困人口30.5万人,贫困发生率下降到7%,为打赢脱贫攻坚战奠定了坚实基础。

伟大时代呼唤伟大精神,崇高事业需要榜样引领。在庆祝中国共产党成立98周年之际,为表彰先进、树立典型、弘扬正气,激励各级党组织和广大党员在脱贫攻坚战场上担当作为、干事创业,州委决定,授予盛春霞等169名同志“全州脱贫攻坚优秀共产党员”称号,授予周兴标等110名同志“全州脱贫攻坚优秀党务工作者”称号,授予雷山县扶贫办党支部等110个党组织“全州脱贫攻坚先进党组织”称号;追授余金政同志“全州脱贫攻坚优秀共产党员”称号。

这次受表彰的党组织和共产党员,是脱贫攻坚战场上涌现出来的杰出代表,是各级党组织和广大党员的优秀代表。他们始终坚守共产党人的初心和使命,始终牢记党和人民的期望与重托,始终以时不我待、只争朝夕的精神状态勤奋工作。他们的先进事迹和崇高精神,集中体现了中国共产党的先进性和纯洁性,生动彰显了当代共产党人的崇高品格和时代风采。州委希望,受表彰的党组织和共产党员要珍惜荣誉、谦虚谨慎,继续保持锐意进取的精神状态和一往无前的奋进姿态,在脱贫攻坚战场上再展风采、再立新功,创造无愧于时代和人民的辉煌业绩。州委号召,全州各级党组织和广大党员要向受表彰的党组织和共产党员学习,以他们为榜样,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平总书记系列重要讲话精神,牢固树立“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”,以实际行动落实习近平总书记对贵州工作系列重要指示批示精神和中央、省委、州委的各项决策部署;以更加昂扬的斗志、饱满的热情、旺盛的干劲,努力在脱贫攻坚、推动发展、深化改革、服务群众、维护稳定的生动实践中建功立业。

当前,全州正处在奋力夺取脱贫攻坚最后根本性胜利的关键时期,各级党组织和广大党员要更加紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,在省委和州委的坚强领导下,不忘初心、牢记使命,以贫困不除、愧对历史的责任担当,群众不富、寝食难安的为民情怀,小康不达、誓不罢休的坚定意志,传承发扬敢闯新路、敢于突破、敢于胜利的“黔东南精神”,与广大群众一起奋力攻克绝对贫困堡垒,坚决夺取决战决胜脱贫攻坚的全面胜利,以优异的成绩庆祝新中国成立70周年。

附件:全州脱贫攻坚优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织和追授的全州脱贫攻坚优秀共产党员名单

全州脱贫攻坚优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织和追授的全州脱贫攻坚优秀共产党员名单

一、全州脱贫攻坚优秀共产党员(169名)

1. 凯里市(8名)

凯群莉(女,苗族) 凯里市委常委、市委统战部部长、市扶贫办(市生态移民局)主任(局长)

胡 波(侗族) 凯里市郊供电局党委副书记、局长

周 恒(苗族) 凯里市旁海镇党委副书记

倪伟俊 杭州市委政研室正处长级干部,凯里市委常委、市政府党组成员、副市长(挂职)

罗 振 杭州市国土资源局西湖分局团委书记、转塘管理所副所长,凯里市扶贫办(市生态移民局)党组成员、副主任(副局长)(挂职)

杨 凯 杭州市西湖区周浦社区卫生服务中心副主任,凯里市中医院(市苗医院)副院长(挂职)

皮景文 凯里市舟溪镇农服中心负责人,舟溪镇青龙村驻村干部

吴安俊(苗族) 凯里市湾水镇党委书记

2. 丹寨县(10名)

周 俊 审计署驻武汉特派员办事处法规处处长,丹寨县委副书记、副县长(挂职)

徐建刚 杭州市滨江区西兴街道办事处调研员(保留正处级领导职务),丹寨县委常委、副县长(挂职)

龙治刚(苗族) 丹寨县扶贫办党组书记、主任

潘治远(苗族) 丹寨县龙泉镇党委副书记、镇长

李博恒(苗族) 丹寨县兴仁镇扶贫工作站站长

李 晨(女,苗族) 丹寨县雅灰乡党建站工作员,雅灰乡叮咚村驻村干部

徐 赟 杭州市高新区(滨江)农业农村局林业水利科科长,丹寨县扶贫办党组成员、副主任、兴仁镇党委副书记(挂职)

汪凯峰 杭州市滨江区浦沿街道社区卫生服务中心临床科科长,丹寨县人民医院党委委员、副院长(挂职)

贾风华(女) 杭州市滨江区滨和小学教师,丹寨县城关一小副校长(挂职)

曾凯旋 丹寨县龙泉山景区管委会工作员,南皋乡石桥村第一书记

3. 麻江县(6名)

赵华甫(畲族) 麻江县隆昌小学校长、党支部书记,金竹街道隆昌村帮扶干部

毛立萍(女) 麻江县委组织部副科级组织员

龙治成(苗族) 麻江县森林公安局谷硐森林公安派出所所长,龙山镇复兴村驻村干部

杨瑞栋(畲族) 麻江县扶贫办党组副书记,农村产业发展和农民创业就业指导中心主任,谷硐镇茶山村第一书记

王 伟 杭州市委、市政府接待办副主任,麻江县委常委、副县长(挂职)

陈贞孝 杭州市高新区(滨江)财政局经济建设科科长,麻江县政府办副主任(兼)、县扶贫办副主任(挂职)

4. 黄平县(10名)

时宏秀(苗族) 黄平县谷陇镇党委副书记、镇长

沈成义(土家族) 黄平县重安镇天堂村党总支书记

唐成兴 黄平县扶贫办党组书记、主任

龙剑波(苗族) 黄平县委非公有制企业和社会组织工委社会组织股股长,野洞河镇万丰村驻村干部

顾建强 杭州市拱墅区湖墅街道正处长级干部,黄平县委常委、副县长(挂职)

李建平 中国农业银行网络金融部副处长,黄平县委常委、副县长(挂职)

叶 吕 杭州市拱墅区半山街道文化站站长,黄平县扶贫办副主任(挂职)

龙敏杰(侗族) 黄平县农村公路管理局局长

吴天芳(女) 黄平县浪洞镇扶贫工作站站长

黄继勇(苗族) 黄平县旧州中学党总支书记、校长

5. 施秉县(9名)

李军官(苗族) 施秉县马号镇扶贫工作站站长

吴通珍(女,苗族) 施秉县白垛乡党委委员、人大主席

田维忠 施秉县委办副主任、县扶贫办党组书记、主任

陈 健 杭州市临安区太阳镇团委书记,施秉县政府办副主任、扶贫办副主任(挂职)

邰菊花(女,苗族) 施秉县马号镇党委委员、宣传委员、副镇长

王 凯 杭州市临安区发改局党组副书记,施秉县委常委、副县长(挂职)

季华峰 杭州市临安区人民医院医务科科长,施秉县人民医院副院长(挂职)

韩见宇 省植物园药用植物研究室主任,施秉县双井镇科技副镇长(挂职)

姚新军 杭州市临安区青云中学德育主任,施秉县第三中学副校长(挂职)

6. 镇远县(9名)

刘建新(苗族) 镇远县委书记,贵州黔东经济开发区党工委书记(兼)

张仲富 镇远县扶贫办党组成员、副主任

龙志刚(侗族) 镇远县羊场镇工会专职副主席,羊场镇龙洞村驻村干部

雷志雄(侗族) 镇远县江古镇党委副书记、宣传委员

成宏伟(苗族) 镇远县目标管理考核办公室工作员,尚寨土家族乡科技副乡长(挂职)

孔利华 杭州市西湖区翠苑街道党工委书记,镇远县委常委、副县长(挂职)

吕尧平 杭州市双浦镇环卫管理站站长,镇远县扶贫办副主任(挂职)

张秀笔 杭州市西湖区动物卫生监督所工作员,镇远县农业局畜牧技术推广站副站长(挂职)

江圣欢 杭州市翠苑中学团委书记、体育教师,镇远县第二初级中学副校长(挂职)

7. 岑巩县(9名)

龙家松 岑巩县思旸镇岑峰村委会主任

褚清木(侗族) 岑巩县水尾镇农业服务中心主任,水尾镇老寨村党支部书记

张明保(侗族) 岑巩县客楼镇党委书记

谢继华 电子科技大学政治与公共管理学院党委副书记,岑巩县委副书记(挂职)

金义丰 建德市更楼街道人武部副部长、经济发展科科长,岑巩县扶贫办党组成员、社会扶贫服务中心主任(挂职)

周友红 建德市委副书记,岑巩县委副书记(挂职)

方春英(女) 建德市妇幼保健计划生育服务中心医务科副科长,岑巩县妇幼保健计划生育服务中心妇科主任(挂职)

徐红星 浙江省严州中学(梅城校区)教师,岑巩县第一中学教研室副主任(挂职)

吴 莎(女,侗族) 岑巩县羊桥土家族乡副乡长,羊桥土家族乡龙湾村驻村干部

8. 三穗县(10名)

黄 瑜(苗族) 三穗县委书记,贵州三穗经济开发区党工委书记(兼)

吴腾才(苗族) 三穗县滚马乡枫木溪村委会主任

吴昌华(苗族) 三穗县贵珍工艺制品有限责任公司总经理

刘昌权 三穗县八弓镇木界村委会主任

肖宏林(苗族) 三穗县委编办域名办副主任,台烈镇小台烈村驻村干部

郑国良 杭州市江干区笕桥街道党工委书记,三穗县委常委、副县长(挂职)

许 炯 杭州市江干区九堡街道党政办主任,三穗县扶贫办副主任(挂职)

李 杨 杭州市江干区人民医院内科医生,三穗县人民医院呼吸科业务主任(挂职)

潘灵艳(女) 杭州市江干区景芳中学教师,三穗县瓦寨中学体艺教研组长(挂职)

邰昌广(侗族) 三穗县目标考核办公室主任

9. 天柱县(7名)

杨丽娜(女,苗族) 天柱县凤城街道办事处副主任科员,凤城街道雷寨村驻村干部

杨 彪 天柱县渡马镇扶贫工作站工作员

龙小玉(女,侗族) 天柱县石洞镇槐寨村党支部书记

杨义校(侗族) 天柱县远口镇广万村委会主任

胡 彪 杭州市发改委正处级干部,天柱县委常委、副县长(挂职)

姚 垚 杭州市余杭区政府办正科级干部,天柱县扶贫办副主任(挂职)

蒋登玉(苗族) 天柱县扶贫办医药产业办负责人,江东镇金鸡村第一书记

10. 锦屏县(9名)

杨小华 杭州市富阳区发改局综合发展科科长,锦屏县扶贫办党组成员、副主任(挂职)

张绪良(侗族) 锦屏县新化乡科技宣教文化信息服务中心副主任

陈 林(侗族) 锦屏县河口乡扶贫工作站站长

杨建模(侗族) 锦屏县平秋镇扶贫工作站站长

罗 琛 锦屏县三江镇党委委员、副镇长

俞小康 杭州市富阳区万市镇党委副书记、镇长,锦屏县委常委、副县长(挂职)

徐春华 杭州市富阳区妇幼保健院副主任医师,锦屏县人民医院副院长(挂职)

欧邦江 锦屏县铜鼓镇村镇建设服务中心工作员

龙见八(苗族) 锦屏县敦寨镇扶贫工作站站长

11. 黎平县(10名)

翟洪平(回族) 黎平县侗乡米业有限公司党支部书记、董事长

康中菊(女) 黎平县德顺乡党委副书记、乡长

夏志良(苗族) 黎平县德化乡俾翁村党支部书记

杨序朝(侗族) 黎平县扶贫办党组成员、副主任

吴成武(侗族) 黎平县地坪镇归公村党支部书记

周国江 杭州市下城区委办调研员(保留正处级领导级别待遇),黎平县委常委、副县长(挂职)

吴正中 杭州市下城区纪委区监委第一纪检监察室副主任,黎平县扶贫办党组成员、副主任(挂职)

潘建平 杭州市下城区风帆中学学生处主任,黎平县第二中学党总支副书记、副校长(挂职)

叶锦霞(女) 杭州市下城区石桥街道社区卫生服务中心妇幼保健科科长,黎平县妇幼保健院副院长(挂职)

杨志远 黎平县司法局党组成员、副局长、党支部书记

12. 从江县(11名)

李 磊 杭州市萧山区住建局办公室主任,从江县扶贫办副主任(挂职)

田 彬 从江县人民医院外四科主任

韦国勤(壮族) 从江县刚边壮族乡加么村党支部书记

梁俊豪(侗族) 从江县农业农村局农推站站长

杨 仟(侗族) 从江县贯洞镇潘今滚村党支部书记

崔 乐 中国贸促会直属机关党委直属机关纪委(监察)办公室副处长,从江县委常委、副县长(挂职)

田江波 杭州市萧山区楼塔镇党委副书记、镇长,从江县委常委、副县长(挂职)

汪 滨 杭州市萧山区中医院医务科科长,从江县中医院副院长(挂职)

蓝海燕(女,畲族) 杭州市萧山区农业局高级农艺师,从江县农业农村局副局长(挂职)

邓江河(侗族) 从江县司法局下江司法所所长,下江镇高林村驻村干部

吴高翔(苗族) 从江县往洞镇党委委员、政法委书记、副镇长

13. 榕江县(12名)

肖智勇(布依族) 省水利厅办公室主任,榕江县委副书记(挂职)

杨 志(侗族) 榕江县委常委、县委组织部部长、县委党校校长

盛春霞(女) 杭州市桐庐县委常委,榕江县委常委、副县长(挂职)

潘广胜(水族) 榕江县古州镇华优村党支部书记

黄国锋(侗族) 榕江县教育和科技局党组书记、局长,榕江县委教育工委副书记(兼)

吴秀刚 榕江县生态移民局党组书记、副局长

文 海 国家铁路局设备司副调研员,榕江县副县长(挂职)

钟 洁 杭州市桐庐县供销合作总社经济服务中心主任,榕江县扶贫办综合股股长(挂职)

雷慧琴(女,畲族) 杭州市桐庐县桐君街道社区卫生服务中心副书记、副主任,榕江县人民医院副院长(挂职)

程仕高(黎族) 杭州市桐庐县横村初级中学德育主任,榕江县民族中学副校长(挂职)

梁伦兵 榕江县定威水族乡党委书记

孙凯茵(女,苗族) 榕江县八开镇综治办主任,八开镇高随村驻村干部

14. 雷山县(6名)

范军武 中国扶贫发展中心综合处副处长,雷山县委常委、副县长(挂职)

周骆斌 杭州市上城区清波街道正处级干部,雷山县委常委、副县长(挂职)

李小华(苗族) 雷山县西江镇党委副书记,西江镇羊吾村驻村干部

游广敏 杭州市上城区城管局正科级干部,雷山县扶贫办副主任(挂职)

金扬现 杭州市上城区小营街道社区卫生服务中心副主任,雷山县人民医院副院长(挂职)

蒙道科(苗族) 州纪委州监委第七纪检监察室副主任,雷山县郎德镇乌吉民村第一书记

15. 台江县(10名)

任四平 中央巡视组副巡视员,台江县委副书记(挂职)

姚爱华 杭州市余杭区鸬鸟镇正处长级干部,台江县委常委、副县长(挂职)

刘文焯 省委组织部干部三处副调研员,台江县方召镇党委副书记(挂职)

姚祖恩(苗族) 台江县排羊乡富强村党总支书记

司文朋 杭州市教育局团工委副书记,台江县副县长(挂职)

刘 康 杭州市住房公积金管理中心余杭分中心副主任(正科级),台江县扶贫办副主任(挂职)

李金甫 杭州市余杭第二高级中学政教处副主任、安保处副主任,台江县民族中学副校长(挂职)

吴应刚 州政府办主任科员,台江县台拱街道党工委委员、办事处副主任(挂职)

张 才(苗族) 台江县革一镇村镇办负责人

徐大辉(苗族) 国家税务总局台江县税务局纪检组副组长,施洞镇良田村驻村干部

16. 剑河县(10名)

谭弘恩(土家族) 农业农村部财会服务中心审计业务二处处长,剑河县委常委、副县长(挂职)

唐 曦 杭州市淳安县政府办外事科科长,剑河县扶贫办党组成员(挂职)

蒲朝新 贵州轻工职业技术学院轻工化工系学生管理科科长,剑河县柳川镇柳堡村驻村干部

姜 仕(苗族) 剑河县敏洞乡党委委员、副乡长

明正林(苗族) 剑河县观么镇扶贫工作站站长,观么镇新合村驻村干部

李通明(苗族) 剑河县久仰镇巫溜村委会主任

张学席(苗族) 剑河县磻溪镇党政办工作员,磻溪镇平岑村脱贫攻坚网格员

姚伟明 杭州市淳安县委常委,剑河县委常委、副县长(挂职)

余绍建 杭州市淳安县枫树岭镇初级中学教师,剑河县第四中学副校长(挂职)

邰应科(侗族) 剑河县太拥镇安全生产监督管理办公室主任,太拥镇柳落村驻村干部

17. 州直机关工委(19名)

梁 军(壮族) 州政协智力支边扶贫服务中心工作员

沈 翔 杭州市社科联、社科院副厅级领导干部,州委常委、副州长(挂职)

叶兴斌 华侨城集团有限公司专职董事,州委常委、副州长(挂职)

郑秀全 文化和旅游部信息中心副主任,州委常委、副州长、台江县委副书记(挂职)

罗 丹 中央农办秘书局副局长,州委常委、副州长(挂职)

梁学辉(侗族) 州生态移民局易地扶贫科副主任科员

顾卿先(苗族) 州林业调查规划设计院高级工程师,锦屏县彦洞乡瑶白村驻村干部

罗文东(苗族) 州投资促进局党支部组织委员、局工会副主席,州利用外资和招商引资项目代办服务中心副主任

陈豫林 杭州市委组织部两新党建处处长,州委组织部副部长(挂职)

王 超 中国贸促会财务部行政财务处处长,州政府副秘书长(挂职)

唐 俊 杭州市卫健委人口计生信息中心主任、卫生信息中心副主任,州扶贫办党组成员、副主任(挂职)

石喜军 州福利彩票发行中心副主任,从江县加鸠镇加哨村第一书记

周静雅(女,侗族) 州妇联副主任科员

杨国均(苗族) 州信访局工作员

罗国付(侗族) 州教育局学生资助管理中心工作员

杨建福 州扶贫开发技术指导中心主任

宋 欣(亻革 家人) 州住房城乡建设局工作员,台江县台拱街道红阳村驻村干部

邹 艾 州自然资源局人事科科员,丹寨县兴仁镇烧茶村第一书记

杨 辉(侗族) 州人民医院保卫科工作员

18. 州委教育工委(1名)

欧阳毅(侗族) 州工业学校教师,从江县加鸠镇加翁村第一书记

19. 州国资委党委(2名)

王译乐(苗族) 中国电信股份有限公司丹寨分公司资深总裁

邰昌军(苗族) 贵州中建伟业建设(集团)有限责任公司离退休党支部书记

20. 州委非公有制企业和社会组织工委(1名)

袁再安(侗族) 天柱县白市镇地样养殖专业合作社党支部书记,天飞凤农业开发有限公司董事长

二、全州脱贫攻坚优秀党务工作者(110名)

1. 凯里市(5名)

潘州海(苗族) 凯里市万潮镇新庄村党总支书记

姚水长(侗族) 凯里市公安局交警大队旁海中队中队长,旁海镇水寨村第一书记

周天智(女,苗族) 凯里市地方海事处安监科科长,旁海镇屯寨村第一书记

吴莉莉(女,苗族) 州人大常委会副秘书长、机关党组成员,凯里市委副书记(挂职),大风洞镇官庄村第一书记

龙卫星(苗族) 凯里市委宣传部主任科员,开怀街道塘寨村第一书记

2. 丹寨县(5名)

周兴标(苗族) 丹寨县排调镇党委书记

罗运波(布依族) 丹寨县雅灰乡党委书记

田蒙松 省政府办公厅督查二室副主任,丹寨县南皋乡乌高村第一书记

陈贵严(苗族) 州委编办事登科科长,丹寨县扬武镇排中村第一书记

李 杰(苗族) 丹寨县扬武镇党委委员、组织委员、宣传委员、党群党支部书记

3. 麻江县(5名)

蔡平香(畲族) 麻江县金竹街道隆昌村党支部书记

杨万芳(瑶族) 麻江县龙山镇河坝村党支部书记

吕黔梅(女) 州妇联发展部部长,麻江县龙山镇干桥村第一书记

莫兴诚(苗族) 麻江县应急管理局执法监察大队管理员,杏山街道靛冲村第一书记

金 刚(苗族) 麻江县扶贫办党组书记

4. 黄平县(6名)

廖朝飞(苗族) 黄平县旧州镇岑花村党总支书记

杨轲荣(女,苗族) 黄平县翁坪乡党委书记

龙 华(苗族) 黄平县谷陇镇平安村党总支书记

吴 剑 中国农业银行网络金融部高级专员,黄平县新州镇学坝村第一书记

杨天增(侗族) 黄平县全面深化改革综合协调服务中心工作员,新州镇十里桥村第一书记

潘家伟(苗族) 省水利投资集团滋黔设备物资有限责任公司综合科科长,黄平县谷陇镇山坪村第一书记

5. 施秉县(6名)

李 彤 贵阳铝镁设计研究院有限公司物业管理部综合科科长,施秉县牛大场镇金坑村第一书记

吴民武 中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司团委副书记,施秉县马号镇平扒村第一书记

付茂斌(侗族) 施秉县马号镇党委书记

彭英富 施秉县杨柳塘镇党委书记

杨 俊(苗族) 州检察院副县级干部,施秉县双井镇龙塘村第一书记

孙兴红(侗族) 施秉县甘溪乡高碑村党支部书记

6. 镇远县(6名)

邰光水(侗族) 镇远县报京乡报京村党支部书记

邰通梅(侗族) 镇远县蕉溪镇党委书记

王胜坤(苗族) 贵州民族大学人事科科长,镇远县报京乡报友村第一书记

胡安平(土家族) 镇远县旅游执法大队大队长,蕉溪镇猛溪村第一书记

兰 鹏 镇远县政协机关信息中心工作员,尚寨土家族乡大河村第一书记

杨胜海(苗族) 镇远县报京乡党委书记

7. 岑巩县(5名)

吴 斌(侗族) 岑巩县羊桥土家族乡祝坝村党支部书记

刘良军(侗族) 岑巩县龙田镇都素村党支部书记

田启金(土家族) 岑巩县人才工作局局长,客楼镇下寨村第一书记

刘泓妃(女,苗族) 岑巩县综合行政执法局科员,平庄镇石门坎村第一书记

詹如权 岑巩县注溪镇村镇建设服务中心主任,注溪镇衙院村党总支书记,注溪镇衙院村中寨社区党支部书记

8. 三穗县(5名)

赵 平(女) 三穗县滚马乡党委书记

胡应刚(苗族) 三穗经济开发区经济发展局副局长,长吉镇大寨村第一书记

潘胜林(侗族) 三穗县中医院口腔科主任,滚马乡滚马村第一书记

万台信(侗族) 三穗县款场乡等溪村党支部书记

吴开贵(苗族) 三穗县长吉镇烧巴村党支部书记

9. 天柱县(7名)

潘 军(侗族) 天柱县委党建办副主任,蓝田镇东风村第一书记

杨晓青(女,侗族) 天柱县政府办网络信息中心工作员,凤城街道祥和村第一书记

周邦林(苗族) 天柱县蓝田镇党委书记

周宗柏(侗族) 天柱县渡马镇龙盘村党总支书记

潘万平(侗族) 天柱县邦洞街道织云村党总支书记

谭洪镇(侗族) 天柱县科协正科级干部,蓝田镇凤鸣村第一书记

舒勇平(苗族) 天柱县白市镇新舟村党总支书记

10. 锦屏县(6名)

龙金梅(女,苗族) 锦屏县农业农村局第二党支部书记、水产站站长

吴桂高(苗族) 锦屏县民族中学党支部书记、校长

陈先国(布依族) 省纤维检验局正科级干部,锦屏县固本乡东庄村第一书记

蒋文运(苗族) 州林木林地权属争议调处办公室主任,锦屏县委副书记(挂职),彦洞乡黄门村第一书记

付四平(侗族) 国家税务总局锦屏县税务局副主任科员,大同乡八河村第一书记

谢枝清(苗族) 锦屏县固本乡党委书记

11. 黎平县(8名)

陶祥发 省政协办公厅经济处主任科员,黎平县双江镇坑洞村第一书记

邓昌权(瑶族) 黎平县九潮镇大榕村党支部书记

张 微(苗族) 黎平县农村党员干部现代远程教育中心课件开发股股长,地坪镇岑扣村第一书记

张才林(侗族) 黎平会议纪念馆研究与陈列部主任,九潮镇便等村第一书记

王绍旋(苗族) 州生态环境局环境信息中心主任,黎平县双江镇觅洞村第一书记

杨尤彬(苗族) 黎平县大稼乡平修村党支部书记

刘 辉(侗族) 黎平县人力资源和社会保障局党支部书记

杨再富(侗族) 黎平县政协提案法制与民族宗教委员会主任,孟彦镇白岩村第一书记

12. 从江县(9名)

刘伟男 中国贸促会办公室值班室副主任科员,从江县谷坪乡高武村第一书记

李 鹏 中国贸促会财务部综合处副处长,从江县加榜乡摆党村第一书记

杨武善(侗族) 州精神病医院院长助理兼医技室主任,从江县加鸠镇加牙村第一书记

龙秀柏(侗族) 省交通运输厅思林通航管理处处长,从江县停洞镇加哨村第一书记

梁应文(侗族) 从江县洛香镇荣新村党支部书记

梁冀锋(壮族) 从江县秀塘壮族乡下敖村党支部书记

王志德(苗族) 从江县加勉乡党翁村党支部书记

谢国光(侗族) 从江县西山镇卡翁村党支部书记

杨青荣(侗族) 从江县高增乡高增村党支部书记

13. 榕江县(8名)

潘德玺(水族) 榕江县三江水族乡冷衣村党支部书记

徐 帅 国家铁路局综合司副主任科员,榕江县忠诚镇乐乡社区第一书记

任亚军(女) 省妇联家庭儿童工作部部长,榕江县委副书记(挂职),八开镇高雅村第一书记

赖 翔(侗族) 榕江县古州镇富民社区党支部书记

杨占杰(苗族) 州政府信息办主任、州电子政务管理中心主任,榕江县委副书记(挂职),古州镇马安村第一书记

石开齐(侗族) 榕江县崇义乡党委书记

胡廷超 榕江县仁里水族乡党委书记

石家彬(侗族) 榕江县委常委、八开镇党委书记

14. 雷山县(6名)

杨通权(苗族) 雷山县委办主任、党支部书记

李福恩(苗族) 雷山县委组织部副部长、党支部书记,县人力资源和社会保障局党组书记、局长

刘光灿(侗族) 雷山县委办副主任(兼),县生态移民局党组书记、常务副局长、党支部书记

刘 韬 中国农业银行内控与法律合规部高级专员,雷山县丹江镇脚猛村第一书记

李开卉 省纪委省监委第四监督检查室副主任,雷山县委副书记(挂职),大塘镇新桥村第一书记

潘本均 省国资委规划发展处副处长,雷山县委常委、副县长(挂职),大塘镇掌雷村第一书记

15. 台江县(7名)

陈 弘 贵州财经大学审计处副处长,台江县委常委、副县长(挂职),南宫镇交密村第一书记

冉 林(土家族) 省市场监管局特种设备安全监察处主任科员,台江县施洞镇平兆村第一书记

傅开棋 州财政局党组成员,台江县委副书记(挂职),排羊乡九摆村第一书记

周海燕(女,瑶族) 台江县文广局副局长,萃文街道方黎湾社区党支部书记

李先辉(苗族) 台江县南宫镇拥党村党支部书记

杨 忠(苗族) 台江县革一镇新江村党支部书记、村委会主任

杨 帆(侗族) 贵州电网有限责任公司凯里台江供电局党委副书记、局长,台盘乡阳芳村第一书记

16. 剑河县(7名)

苗 坡(苗族) 州国家安全局正科级干部,剑河县柳川镇南脚村第一书记

欧敏章(侗族) 剑河县太拥镇展模村党支部书记

万文森(苗族) 剑河县观么镇和平村党支部书记

张 杰(苗族) 剑河县革东镇白浪村党支部书记

王宗伟(苗族) 剑河县岑松镇巫门村党支部书记

吴作周(苗族) 州教育科学研究所副所长、高级教师,剑河县革东镇光条村第一书记

罗启灵(苗族) 剑河县人民法院政研室主任,太拥镇巫吉村第一书记

17. 州直机关工委(4名)

丁 文(侗族) 州公安局经侦支队科员,三穗县雪洞镇平关村第一书记

杨胜富 州委组织部干部三科副主任科员,台江县方召镇巫梭村第一书记

杨昌俊(苗族) 州委党史研究室办公室副主任,麻江县谷硐镇大冲村第一书记

杨长智(侗族) 州委政法委综治中心副主任,黄平县重安镇黄猴村第一书记

18. 州委教育工委(2名)

石开华(苗族) 黔东南广播电视大学网络中心教师,剑河县南寨镇反皓村第一书记

李永珍(女,侗族) 凯里学院后勤处党支部组织委员、综合科科长

19. 州国资委党委(2名)

秦 洁(侗族) 贵州中建伟业建设(集团)有限责任公司团委副书记,州诚信物业公司经理,丹寨县南皋乡偿卡村第一书记

文英勇(苗族) 州凯宏城市投资运营(集团)有限责任公司监察室主任

20. 州委非公有制企业和社会组织工委(1名)

李黔南 贵州建天下建筑工程有限公司党支部书记

三、全州脱贫攻坚先进党组织(110个)

1. 凯里市(5个)

凯里市公共交通总公司党委

黔东南州爱心义工联合会党支部

凯里市开怀街道上马石社区党工委

凯里市万潮镇笔架村党支部

凯里市旁海镇党委

2. 丹寨县(5个)

丹寨县小镇商业管理有限公司党支部

丹寨县扬武镇洋浪村党支部

丹寨县龙泉镇马寨村党总支

丹寨县雅灰乡党委

丹寨县兴仁镇党委

3. 麻江县(5个)

麻江县宣威镇翁保村党支部

麻江县公安局第一党支部

麻江县金竹街道官井湖社区党支部

麻江县谷硐镇黄泥村党支部

麻江县坝芒布依族乡大开田村党支部

4. 黄平县(7个)

黄平县一碗水乡石坡村党支部

黄平县生态移民局党支部

黄平县旧州镇草芦坪村党总支

黄平县第二中学党支部

黄平县湖南商会党支部

黄平县平溪镇农丰村党支部

黄平县野洞河镇老王屯村党总支

5. 施秉县(5个)

施秉县双井镇翁西村党支部

施秉县马号镇冰洞村党支部

施秉县甘溪乡甘溪村党支部

施秉县城关镇白塘村党支部

施秉县双井镇黄琴村党支部

6. 镇远县(5个)

贵州黔东经济开发区机关党支部

镇远县农业局党支部

镇远县报京乡党委

镇远县羊坪镇党委

镇远县尚寨土家族乡党委

7. 岑巩县(6个)

岑巩县大有镇统口村党支部

岑巩县打火机扶贫产业园党支部

岑巩县大有镇塔山联合党委

岑巩县总工会党支部

岑巩县天马镇岩湾村党支部

岑巩县龙田镇代店村党支部

8. 三穗县(6个)

贵州千里山生态食品股份有限公司党支部

三穗县款场乡良地村党支部

三穗县桐林镇木良村党支部

三穗县长吉镇司前中心村党支部

三穗县台烈镇小台烈村党支部

三穗县滚马乡德明村党支部

9. 天柱县(7个)

天柱县渡马镇党委

天柱县坪地镇八阳村党总支

天柱民族中学党委

天柱县竹林镇五星村党总支

天柱县蓝田镇鸿发村党总支

天柱县联山新区党委

天柱县地湖乡岩古村党总支

10. 锦屏县(6个)

锦屏县公安局第三党支部

锦屏县平秋镇石引村党支部

锦屏县铜鼓镇岔路村党支部

锦屏县钟灵乡寨稿村党支部

锦屏县敦寨镇罗丹村党支部

锦屏县财政局党支部

11. 黎平县(9个)

黎平县尚重镇洋洞牛耕部落党总支

黎平澳尔华绿色食品产业有限公司党支部

黎平县高屯街道党工委

黎平县人民法院党总支

黎平县龙额镇古邦村党支部

黎平县肇兴镇岑所村党支部

黎平县雷洞瑶族水族乡厦头村党支部

黎平县平寨乡高绍村党支部

黎平县地坪镇高青村党支部

12. 从江县(9个)

从江县加鸠镇合法村党支部

从江县下江镇高良村党支部

从江县市场监督管理局党总支

从江县加勉乡污扣村党支部

从江县谷坪乡留架村党支部

贵州月亮山九芗农业有限公司党支部

从江县宰便镇宰近村党支部

从江县往洞镇秧里村党支部

从江县庆云镇寨全村党支部

13. 榕江县(9个)

榕江县忠诚镇王岭社区党支部

榕江县寨蒿镇高赧村党支部

榕江县两汪乡岑熬村党支部

榕江县栽麻镇小利村党支部

榕江县计划乡加早村党支部

榕江县朗洞镇岑最村党支部

榕江县委办公室党支部

榕江县公安局第三党支部

榕江县发改局党支部

14. 雷山县(5个)

雷山县委

雷山县扶贫办党支部

雷山县西江镇麻料村党支部

雷山县郎德镇也改村党支部

雷山县方祥乡格头村党支部

15. 台江县(6个)

台江县南宫镇交密村党支部

台江县人民法院党支部

台江县老屯乡皆蒿村党总支

台江县施洞镇小河村党支部

台江县方召镇巫梭村党支部

台江县台盘乡红光村党支部

16. 剑河县(8个)

剑河县磻溪镇香洞村党支部

剑河县太拥镇半溪村党支部

剑河县敏洞乡联合村党支部

剑河县柳川镇巫泥村党支部

剑河县南加镇康中村党支部

剑河县南明镇永兴社区党支部

剑河县南寨镇展留村党支部

剑河县人民医院党委

17. 州直机关工委(3个)

州扶贫办党支部

州人民检察院机关党委

州委办公室直属机关党委

18. 州委教育工委(2个)

黔东南民族职业技术学院护理系第一党支部

凯里学院大健康学院党总支

19. 州国资委党委(2个)

凯里汽车运输(集团)有限责任公司锦屏分公司党支部

州歌舞团有限责任公司党支部

四、追授的“全州脱贫攻坚优秀共产党员”(1名)

余金政(苗族) 生前系雷山县达地水族乡科技教育文化信息服务中心副主任,达地水族乡乌达村驻村干部

--> 2019-07-03 (2019年6月30日) 1 1 黔东南日报 c92854.html 1 中共黔东南州委关于表彰全州脱贫攻坚优秀共产党员、优秀党务工作者和先进党组织的决定 /enpproperty-->